Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Mogi Guaçu, SP
21°máx. 27° · mín. 11°
Poucas nuvens
Umidade40–100%
VentoS-SE, fraco
Nascer do sol05:28
Pôr do sol18:17
Manhã
Tarde
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 18:10.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Mogi Guaçu

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Mogi Guaçu (SP) contrataram 2.262 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.258, um saldo de +4 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 27.497 contratações e 26.896 desligamentos: saldo de +601. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.175,51: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.262
Contratações
em agosto de 2025: 2.106
2.258
Desligamentos
em agosto de 2025: 2.186
+4
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −80
R$ 2.175,51
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

27.497
Contratações
12 meses anteriores: 28.014
26.896
Desligamentos
12 meses anteriores: 26.291
+601
Saldo
12 meses anteriores: +1.723
+3,7
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.297setembro de 2024 · Desligamentos: 2.025outubro de 2024 · Contratações: 2.154outubro de 2024 · Desligamentos: 2.187novembro de 2024 · Contratações: 1.928novembro de 2024 · Desligamentos: 1.83111/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.549dezembro de 2024 · Desligamentos: 3.174janeiro de 2025 · Contratações: 2.592janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.052fevereiro de 2025 · Contratações: 2.921fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.11502/25março de 2025 · Contratações: 2.707março de 2025 · Desligamentos: 2.341abril de 2025 · Contratações: 2.736abril de 2025 · Desligamentos: 1.976maio de 2025 · Contratações: 2.697maio de 2025 · Desligamentos: 2.21305/25junho de 2025 · Contratações: 2.265junho de 2025 · Desligamentos: 2.093julho de 2025 · Contratações: 2.062julho de 2025 · Desligamentos: 2.098agosto de 2025 · Contratações: 2.106agosto de 2025 · Desligamentos: 2.18608/25setembro de 2025 · Contratações: 2.273setembro de 2025 · Desligamentos: 2.011outubro de 2025 · Contratações: 2.427outubro de 2025 · Desligamentos: 2.448novembro de 2025 · Contratações: 2.114novembro de 2025 · Desligamentos: 1.84611/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.255dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.250janeiro de 2026 · Contratações: 2.140janeiro de 2026 · Desligamentos: 2.152fevereiro de 2026 · Contratações: 2.396fevereiro de 2026 · Desligamentos: 2.75202/26março de 2026 · Contratações: 2.437março de 2026 · Desligamentos: 2.865abril de 2026 · Contratações: 2.423abril de 2026 · Desligamentos: 2.017maio de 2026 · Contratações: 3.258maio de 2026 · Desligamentos: 2.10205/26junho de 2026 · Contratações: 2.342junho de 2026 · Desligamentos: 2.032julho de 2026 · Contratações: 2.170julho de 2026 · Desligamentos: 2.163agosto de 2026 · Contratações: 2.262agosto de 2026 · Desligamentos: 2.25808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.2622.258+4R$ 2.175,51
julho de 20262.1702.163+7R$ 2.165,17
junho de 20262.3422.032+310R$ 2.163,30
maio de 20263.2582.102+1.156R$ 2.030,00
abril de 20262.4232.017+406R$ 2.163,30
março de 20262.4372.865−428R$ 2.178,00
fevereiro de 20262.3962.752−356R$ 2.171,91
janeiro de 20262.1402.152−12R$ 2.163,30
dezembro de 20251.2552.250−995R$ 2.163,30
novembro de 20252.1141.846+268R$ 2.173,50
outubro de 20252.4272.448−21R$ 2.111,74
setembro de 20252.2732.011+262R$ 2.083,40

Em quais setores Mogi Guaçu contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio6.5236.205+318
Indústria de transformação6.2035.970+233
Agropecuária4.4704.381+89
Serviços administrativos2.3622.332+30
Alojamento e alimentação1.7021.634+68
Transporte e armazenagem1.3271.310+17
Saúde e assistência social1.028998+30
Construção1.0181.212−194
Educação856952−96
Outros serviços641508+133
Atividades profissionais e técnicas290301−11
Água, esgoto e resíduos252160+92
Administração pública252326−74
Artes, cultura e esporte200189+11
Atividades financeiras112137−25
Informação e comunicação108124−16
Indústrias extrativas7254+18
Atividades imobiliárias5876−18
Eletricidade e gás2327−4

Como Mogi Guaçu se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Mogi Guaçu+3,7
  • Mediana de SP+1,2
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 160.841 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 19.428 contratações, 18.341 desligamentos, saldo de +1.087.

2025: 20.086 contratações, 17.074 desligamentos, saldo de +3.012.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Mogi Guaçu

Quantos empregos com carteira Mogi Guaçu gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.262 contratações e 2.258 desligamentos com carteira assinada: saldo de +4.

Qual o saldo de empregos de Mogi Guaçu nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +601 (27.497 contratações e 26.896 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Mogi Guaçu?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (6.523), Indústria de transformação (6.203), Agropecuária (4.470).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Mogi Guaçu?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.175,51: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Mogi Guaçu

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000